Осторожно, огонь!

Памятка для родителей по пожарной безопасности
   Не оставляйте маленьких детей одних дома. Если все же вам приходится оставить детей
одних, постарайтесь убрать опасные предметы и предметы, которые могут привести к пожару, в недоступное место.
   Постарайтесь постоянно напоминать детям, что есть предметы (утюг, телевизор, розетки, газовая плита, спички и т. д.) которыми может пользоваться только взрослый человек. А детские шалости и игры с ними могут привести к несчастному случаю или смерти.
  Поиграйте с ребенком:    «Что делать во время пожара?»
   Днём «погуляйте» с ребенком по квартире запомните расположение дверей, окон и т. д. Вечером, когда
стемнеет, объявите «пожарную тревогу», везде погасите свет. По команде ребенок должен выбежать из квартиры, Закрыв за собой дверь.
   Задание можно усложнить: взять влажное полотенце и дышать через него, выбираться из квартиры на четвереньках. Если есть брат или сестра их тоже можно подключить к игре.
   Можно даже поощрить ребёнка за быструю реакцию, умение ориентироваться в квартире и поступать правильно при пожаре в квартире.
     Проведите с ребёнком «домашний урок»:
Как говорить по телефону, для того чтобы вызвать пожарную службу.
1.Научите ребёнка правильно набирать номер пожарной службы 01 (с домашнего и сотового телефона).
2.Выучить с ребёнком адрес проживания, чтобы ребёнок мог точно сообщить его.
3.Ребенок должен знать свою фамилию и имя, сколько ему лет.
4.Смог рассказать о происшествии.
   Расскажите ребёнку о правилах пожарной безопасности. Выполняя это в доступной форме в виде бесед, сказок дети узнают об опасностях игр со спичками, зажигалками, петардами, о правилах поведения при пожаре.
    Пожарные, которые выносят детей из пожара, часто жалуются, что долго их не могут найти.
Потому что дети пугаются и не откликаются, когда их зовут.
           *     *     *
При пожаре в квартире очень важно действовать быстро, без растерянности.
Главное не поддаваться панике.
          *     *     *
Помните, что от дыма и огня нужно убегать.
          *     *     *
При пожаре не пользуйтесь лифтом.
            Беседа с ребёнком.
Запомните:
1.В первую очередь при пожаре люди гибнут от дыма.
   Вспомните как у костра, если глотнуть дыма, можно закашляться и на глазах появляются слезы. И вот представьте себе, что вся лестничная площадка и квартира заполнена таким едким дымом. Несколько глотков дыма – и человек уже не может правильно действовать и думать, он отравлен дымом.
2.Дым не даёт нам время делать ошибки.
 Если в квартире начался пожар необходимо немедленно спасаться:
– Позвонить по телефону 01.
– Выбежать из квартиры.
– Если есть возможность позвать соседей.
– Звать на помощь прохожих с балкона.
– Закрыть дверь в комнату, где горит, и потом начинать действовать.
– Если в квартире дымно, лучше пробираться к выходу пригнувшись или даже на четвереньках закрыв лицо влажным полотенцем – внизу дыма меньше.
– Ни в коем случае нельзя прятаться.