Всё об инфекционных заболеваниях

Особенностью детей дошкольного возраста является их большая восприимчивость к инфекционным заболеваниям.

Памятка по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом .pdf

Памятка по профилактике инфекций ,передающихся клещами .pdf

Памятка по профилактике лихорадки Западного Нила .pdf

В коллективе при тесном общении детей друг с другом возможность заражения увеличивается.
К острым инфекционным заболеваниям относятся корь, краснуха, ветряная оспа, коклюш, скарлатина, свинка, дифтерия, полиомиелит.
Заболевания отличаются высокой контагиозностью (заразностью). Возбудителями являются различные бактерии и вирусы. У людей, переболевших ими, как правило, формируется стойкий иммунитет.

КОКЛЮШ

Описание: острая инфекция дыхательных путей, вызываемая коклюшной палочкой. Для коклюша характерен нарастающий приступообразный, судорожный кашель. Кашель усиливается ночью, при тяжелых формах чередуется с репризами (паузами), во время которых можно услышать свистящий вдох. У малышей первого года жизни приступы кашля могут заканчиваться апноэ (временная остановка дыхания), что говорит о тяжелой форме болезни. Дети старшего возраста, старше 7-8 лет, чаще переносят коклюш в стертой, более легкой, форме, в виде длительно сохраняющегося приступообразного кашля, без реприз. Передается коклюш от больного ребенка воздушно-капельным путем. После перенесенного заболевания формируется стойкий иммунитет.

ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПАРОТИТ (Свинка)

Описание: инфекция вызванная вирусом паротита, которая чаще всего поражает слюнные железы, реже подчелюстные, подъязычную, поджелудочную и яички у мальчиков. В настоящее время, в связи с активной вакцинацией заболеваемость паротитом резко сократилась. В основном она выявляется в подростковом возрасте. Передается воздушно-капельным путем.

Лечение:

При этом заболевании нервная система поражается очень часто. Раньше это расценивалось как осложнение самой инфекции. В настоящее время установлено, что поражение нервной системы является одной из клинических форм паротита и что мозговое вещество и оболочки наряду со слюнными железами становятся местом первичной локализации вируса. Инфекционное поражение яичек у мальчиков и яичников у девочек может приводить к нарушению детородной функции.

ВЕТРЯНАЯ ОСПА

Описание: острозаразное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, при котором на коже и слизистых оболочках появляется пузырьковая сыпь, располагающаяся по всей поверхности кожи. Характерно подсыпание элементов в течение 3-7 дней, редко дольше. На слизистых чаще видно эрозии. В основном сопровождается зудом и повышением температуры тела.

Что проверить

Лечение

ДИФТЕРИЯ

Описание: острая инфекционная болезнь, которая поражает верхние дыхательные пути. Вызывается токсином дифтерийной палочки у непривитых или неполностью или давно привитых людей. При этом заболевании формируются налеты в виде плотных пленок на миндалинах, сопровождающийся выраженным отеком миндалин, зева и подкожной клетчатки шеи. Выражены симптомы интоксикации (лихорадка, слабость, снижение аппетита). Лечение исключительно в инфекционном стационаре.

Лечение:

Дифтерия – серьезное заболевание, требующее срочной стационарной медицинской помощи. В тяжелых случаях необходима трахеотомия.

КОРЬ

Описание: острозаразное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Для нее характерно повышение температуры, появление кашля, насморка, конъюнктивита. Далее поэтапно в 2-3 дня появляется сыпь (лицо, туловище, конечности) пятнисто-папулезная (пятна несколько возвышающиеся над уровнем кожи). С угасанием сыпи – снижается лихорадка. Возможны различные гнойные осложнения. Отличительной особенностью является наличие пятен Бельского-Филатова – мелкие белесоватые высыпания на слизистой ротовой полости, особенно в области щек.

КРАСНУХА

Описание: распространенное заразное вирусное заболевание с характерной сыпью. Обычно протекает у детей в легкой форме, очень редко дает осложнения. Сопровождается мелкой пятнисто-папулезной сыпью, которая покрывает тело ребенка в 1-2-й день болезни, без этапности.

СКАРЛАТИНА

Описание: высокозаразное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Вариант стрептококковой инфекции, вызывающей ангину и сыпь на коже, а также другие симптомы.

ОСТРЫЙ ЛАРИНГИТ

Острый ларингит не относится к числу инфекционных заболеваний, но часто возникает на фоне ОРВИ, особенно у детей с атопией.

Описание: воспаление слизистых оболочек гортани и голосовых связок, в основном связанное с ОРВИ, а также может быть связано с корью, краснухой и скарлатиной. При ларингите наблюдается осиплость голоса, вплоть до его полной потери, сухость и першение в горле, лающий кашель. Вследствие спазма или отека гортани может возникнуть затруднение дыхания (ложный круп), что очень опасно у детей из-за угрозы остановки дыхания.

Лечение:

В настоящее время доля инфекционных болезней достигает 30% от общей заболеваемости населения страны. В связи с этим особое значение приобретает ликвидация медицинской безграмотности населения. Предупреждение инфекций является ведущим принципом охраны здоровья детей.