Структура и органы управления

Управление муниципальным дошкольным образовательным учреждением осуществляется в соответствии с законом Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", типовым положением о дошкольном образовательном учреждении в Российской Федерации, нормативно-правовыми документами Министерства образования и науки Российской Федерации, нормативно-правовыми документами Министерства образования Саратовской области, Уставом МДОУ "Детский сад №53" Ленинского района г.Саратова, локальными нормативными актами МДОУ "Детский сад №53" Ленинского района г.Саратова.

Управление МДОУ "Детский сад №53" Ленинского района г.Саратова осуществляется на основе принципов коллегиальности и единоначалия. В процессе управления МДОУ действуют принципы демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности.

Единоличным  исполнительным органом МДОУ "Детский сад №53" является заведующий МДОУ, который осуществляет текущее руководство деятельностью муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад №53" Ленинского района г.Саратова.

В Учреждении сформированы и действуют коллегиальные органы управления: Общее собрание трудового коллектива, Педагогический совет; Совет родителей.

Общее собрание трудового коллектива.
Трудовой коллектив МДОУ составляют все сотрудники, участвующие в его деятельности на основе трудового договора.
Общее собрание трудового коллектива размещается и функционирует в МДОУ "Детский сад №53".
e-mai: grinpolyanka53@yandex.ru
тел.:62-42-24
Председателем общего собрания труового коллектива является заведующий Острикова Светлана Петровна.
 Компетенция общего собрания трудового коллектива МДОУ:
   - определяет основные направления деятельности Учреждения, перспективы развития;
   - определяет направления экономической деятельности Учреждения;
   - рассматривает и принимает устав Учреждения, а также изменения и дополнения, вносимые в него;
   - принимает коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка;
   - принимает локальные акты, регулирующие трудовые отношения с работниками Учреждения;
   - избирает представителей работников в органы и комиссии Учреждения.

Собрание  проводится по мере необходимости, но не реже 1 раза в год.
Общее собрание считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины работников Учреждения.
Решения на Общем собрании принимаются простым большинством голосов.

Положение об общем собрании трудового коллектива МДОУ "Детский сад №53"_.pdf

Педагогический совет.
Создается в целях развития и совершенствования учебно-воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогов.
размещается и функционирует в МДОУ "Детский сад №53".
Председателем педагогического совета является старший воспитатель Гуськова Татьяна Геннадьевна.
e-mai: grinpolyanka53@yandex.ru
тел.:62-42-24

Компетенции педагогического совета:

- определение направлений образовательной деятельности Учреждения;
- обсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса, планирования образовательной деятельности Учреждения;
- рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров;
- принимает программы, проекты и план развития Учреждения;
- принимает локальные нормативные акты, регламентирующие организацию и осуществление образовательной деятельности в Учреждении;
- осуществляет изучение и обобщение результатов деятельности педагогического коллектива;
- рассмотривает вопросы о выдвижении педагогов на награждение;
- организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта;
                     Заседания педагогического совета проводятся 4 раза в год.

Положение о педагогическом совете МДОУ "Детский сад №53"_.pdf

Совет родителей.
Избирается на общем родительском собрании.
Совет родителей размещается и функционирует на базе МДОУ "Детский сад №53".
e-mai: отсутствует
тел.:89173102375

Председатель Совета родителей - Королева Анна Владимировна (гр."Зайчик")
Компетенции совета родителей:

- содействует обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса;
- координирует деятельность групповых родительских комитетов;
- оказывает содействие в проведении общих мероприятий;
- участвует в работе коллегиальных органов управления Учреждением;

- совместно с руководством МДОУ контролирует организацию и качество питания воспитанников и полноту  медицинского обслуживания;
- оказывает помощь в организации и проведении общих родительских собраний;
- взаимодействует с педагогическим коллективом Учреждения по вопросам профилактики правонарушенений, сального сиротства, жестокого обращения с детьми;

- организует участие родителей в благоустройстве и ремонте помещений, оборудования, в благоустройстве и озеленении территорий;
- привлекает внебюджетные и спонсорские средства для финансовой поддержки МДОУ.
                     Заседания проводятся по мере необходимости, не реже 1 раза в квартал.

Положение о совете родителей МДОУ "Детский сад №53"_.pdf