«Детский сад №53»

Ленинского района г.Саратова

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №53» Ленинского района г. Саратова было введено в эксплуатацию в декабре 1987г.,  как ясли – сад № 53 с 01.01.1993г. на базе яслей – сада был открыт «Детский   сад – школа № 53» на основании приказа № 19 от 29.01.1993г. по отделу образования Администрации Ленинского района г. Саратова наименование учреждения «Муниципальное учреждение дошкольного и начального эстетического направления» было заменено на Муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа –детский сад № 53» Ленинского района г. Саратова.
          Во исполнение постановления администрации муниципального образования «Город Саратов» от 23.11.20003г.№ 2297 «О долгосрочной муниципальной целевой программе «Расширение сети дошкольных образовательных учреждений в г. Саратове  на 2011-2015 годы» и в целях  реализации основных гарантий прав и законных интересов детей на начальной ступени общего образования с 1 сентября 2012года муниципальное учреждение «Начальная школа – детский сад № 53» Ленинского района г. Саратова изменило тип и название муниципальное дошкольное образовательное  учреждение «Детский сад №53» Ленинского района г. Саратова.

Полное наименование учреждения: муниципальное дошкольное обраовательное учреждение "Детский сад №53" Ленинского района г.Саратова
Сокращенное наименование: МДОУ "Детский сад №53"

Год основания: 1987
Организационно-правовая форма: муниципальное учреждение
Тип учреждения: бюджетное учреждение
Вид учреждения: детский сад
Количество воспитанников: 311 человек
Количество сотрудников: 69 человек
Адрес: 410035, город Саратов, улица Бардина, дом 6А;
Телефон (факс): 8(8452) 62-61-28; 62-42-24;
e-mail: grinpolyanka53@yandex.ru;
Режим работы:  с 7:00ч. до 19:00ч. пятидневная рабочая неделя. Выходной - суббота, воскресенье;
Заведующий МДОУ: Острикова Светлана Петровна,
График работы заведующего: с 9:00ч. до 18:00ч.
Прием родителей: вторник - с 10:00ч. до 12:00ч.
                              четверг - с 15:00ч. до 17:00ч.

Функции и полномочия Учредителя Учреждения осуществляет  администрация Ленинского района муниципального образования «Город Саратов», в пределах делегированных полномочий;
Адрес: 410052, город Саратов, улица Международная, дом 1;
Телефон: 8(8452) 63-26-45;
e-mail: lenroo64@yandex.ru;
Официальный сайт:  http://adminlen.ru

Детский сад размещен в отдельно стоящем двух этажном здании и рассчитан на 12 групп. На первом этаже размещены 7 групповых ячеек, прачечная (состоит из 3-х помещений – стиральная, сушильно-гладильная, кладовая чистого белья), пищеблок, медицинский блок (медицинский кабинет, процедурная, 1 изолятор), общие помещения. На втором этаже 5 групповых ячеек, музыкальный и спортивный залы, административно-бытовые помещения. На территории детского сада оборудовано 12 участков и спортивная площадка, на которых установлено современное игровое и спортивное оборудование. Здание соответствует установленным  требованиям, предъявляемым к размещению учреждения данного типа.
В МДОУ "Детский сад №53" воспитываются дети в ворасте от 2-х до 7-и лет.
Уровень образования: дошкольное образование
Образование осуществляется на русском языке
Форма образования: очная
Нормативный срок обучения: 4 года, с даты поступления в детский сад до выпуска в школу
  Содержание дошкольного образования определяется программами:
- комплексной программой «Детство» под редакцией: Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, З.А. Михайлова,
- парциальными  программами: «Основы безопасности детей дошкольного возраста» под ред. Стеркиной,  «Приобщение детей к истокам русской народной культуры»  Князева О.Л. Маханева М.Д. СПб., 1998г., «Основы здорового образа жизни» региональная образовательная программа Барыльник Ю.Б. Дмитриева Н.В. Елисеев Ю.Ю., «Программа обучения детей с недостатками фонетического строя речи» Г.А. Каше, Т.Б.Филичева, «Программа обучения и воспитания детей с ФФНР» Т.Б.Филичева., Г.В. Чиркина, художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки» И.А.Лыкова.